(EXAMES - 2011 - Prefeitura de Queimadas/PB - Marceneiro) - Pedro foi ao supermercado comprar biscoitos para o lanche dos seus três filhos. Chegando lá, observou a seguinte promoção: comprando cinco pacotes de biscoito, o quinto sairia inteiramente de graça. Diante dessa promoção, decidiu comprar 75 deles, quantidade essa que daria para um mês. Sabendo-se que o valor unitário do pacote de biscoito corresponde a R$ 2,00. Quanto ele economizou com a promoção?