Matemática – Nível Fundamental

Prepare-se com questões de Matemática

01

(IF-SP - 2012 - IF-SP - Auxiliar de Biblioteca) - Um Professor de Português cobra R$ 0,05 por palavra para revisar um livro. Quanto o professor cobrará para revisar um livro que tem 230 páginas, com 500 palavras em cada uma?

  1. a
  2. b
  3. c
  4. d
  5. e
Código da questão
Q58075Ca
02

 (MPE-GO - 2017 - MPE-GO - Oficial de Promotoria) - O Acre é uma medida de:

  1. a
  2. b
  3. c
  4. d
  5. e
Código da questão
Q56945Ca
03

(PRIME CONCURSOS - 2017 - Prefeitura de Santo Expedito/SP - Motorista) - Calculando a expressão (- 23) + (+13) obtemos:

  1. a
  2. b
  3. c
  4. d
Código da questão
Q48170Ca
04

(Instituto Ludus - 2012 - APPM/PI) Mário possui três dúzias de bolas e Tiago 4 dezenas de carrinhos. É CORRETO
afirmar:

  1. a
  2. b
  3. c
  4. d
  5. e
Código da questão
Q1630Ca
05

(MPE-GO - 2019 - MPE-GO - Secretário Auxiliar) - Roberto gastou 20% de seu salário com pensão alimentícia, 15% com a prestação da casa e 25% com o pagamento de um consignado, restando R$1000,00 para as demais despesas. De acordo com essas informações concluímos que o salário de Roberto é de:

  1. a
  2. b
  3. c
  4. d
  5. e
Código da questão
Q56551Ca
06

 (MPE-GO - 2017 - MPE-GO - Secretário Auxiliar) - Uma escola tem um certo número de alunos e irá formar, com eles, equipes para uma gincana, cada uma delas com o mesmo número de alunos. Se forem colocados 12 alunos em cada equipe, não restará nenhum aluno sem equipe; e, se forem colocados 15 alunos em cada equipe, serão feitas duas (2) equipes a menos, e também não restará nenhum aluno sem equipe. Assim, o número total de alunos que há nessa escola é:

  1. a
  2. b
  3. c
  4. d
  5. e
Código da questão
Q56922Ca
07

(Gestão de Concursos - 2014 - Prefeitura de Igarapé/MG - Bombeiro) - Leia o texto a seguir.

Uma loja de eletrodomésticos vendia uma de suas geladeiras ao preço inicial de R$900,00. Para acabar com o estoque, passou a vender a mesma geladeira por R$720,00.

Assinale a alternativa que apresenta a porcentagem CORRETA do desconto oferecido pela loja, levando em consideração o preço inicial de R$ 900,00.

  1. a
  2. b
  3. c
  4. d
Código da questão
Q48229Ca
08

(Prefeitura de Santa Bárbara - MG - 2020 - Prefeitura de Santa Bárbara - MG - Agente Comunitário de Saúde) - Em uma padaria são utilizados 5kg de farinha de trigo para produzir 15 pães. Sendo assim, ao todo, quantos pães são produzidos ao utilizar 13kg de farinha de trigo?

  1. a
  2. b
  3. c
  4. d
Código da questão
Q60451Ca
09

(CS-UFG - 2017 - IF Goiano - Auxiliar em Administração) - Leia o texto a seguir.

De acordo com uma reportagem, estima-se que em 2018 serão criadas 50 milhões de toneladas em resíduos com aparelhos eletrônicos descartados.

FOLHA DE S. PAULO, São Paulo, 20. ago. 2017, p. A 22.

Considerando que a população mundial em 2018 será de 7,6 bilhões de habitantes, de acordo com as informações apresentadas no texto, a quantidade média de resíduos de aparelhos eletrônicos descartados por habitante, em quilos, será aproximadamente de:

  1. a
  2. b
  3. c
  4. d
Código da questão
Q56830Ca
10

(REIS & REIS - 2015 - Prefeitura de Catuji/MG - Vigia) - Em uma venda de R$100,00, João tem 30% de lucro. Qual o custo da venda de João?

  1. a
  2. b
  3. c
  4. d
Código da questão
Q49932Ca